RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Продан назвала антиукраинским законопроект о запрете двойного гражданства

Законопроект о запрете двойного гражданства является антиукраинским.

Такое мнение в своем блоге на сайте "Новое время" высказала народный депутат Оксана Продан.

"Проект не о высокопоставленных чиновниках или чиновниках, которые с двумя гражданствами не имеют права быть на своих должностях. Проект о людях, которые из-за провальной политики власти вынуждены искать средства для содержания своих семей. Поражает само существование такого антиукраинского проекта в Верховной Раде, а о принятии его не может идти и речи", - пишет она.

Нардеп отметила, что "весь мир борется за людей, а нам этим проектом предлагается отказаться от граждан Украины, которые уже получили паспорта других стран. Добровольное получение паспорта другой страны этим проектом является основанием для лишения гражданства Украины всех, не только госслужащих и чиновников".

В качестве примера Продан вспомнила о ситуации на западной Украине, где много граждан имеют паспорта соседних стран.

"Это сотни тысяч граждан Украины, которые не ждут от государства помощи, а сами ищут выход из кризиса, сами зарабатывают деньги и содержат свои семьи. Весь мир борется за людей, а нам этим проектом предлагается отказаться от граждан Украины", - говорит нардеп, выступая против такой инициативы.

Кроме того, Продан считает, что принятие такого закона может быть опасным: "Если на мгновение представить, что это случилось, что рядом с границей в отдельных селах Украины будет жить большинство граждан другой страны, соседней, уже без украинского гражданства? Следующий возможный шаг – потеря территорий".

Политик считает, что Украина должна не отказываться от людей, а создавать необходимые условия для их работы в стране. По ее словам, именно развитие экономики, создание рабочих мест не с минимальной, а с достойной заработной платой, остановит поиск людьми любого решения для обеспечения своих семей.