RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Нардеп Веселова призвала ГПУ обратить внимание на действия Рыбалки

Народный депутат от фракции «Самопомощь» Наталья Веселова призвала Генеральную прокуратура заняться действиями нардепа Сергея Рыбака по блокированию магазинов АТБ.

Соответствующее мнение нардеп высказала в эфире телеканала «24», отвечая на вопрос, чем закончится коррупционный скандал с блокировки торговой сети. По мнению Веселовой, если факты финансирования нардепом Рыбалкой силовой кампании против АТБ подтвердит ГПУ, регламентный комитет и ВР должны проголосовать вопрос о лишении его депутатского мандата.

«Если есть состав преступления, то Генпрокуратура может обратиться в регламентный комитет ВР для рассмотрения вопроса о снятии неприкосновенности, для того, чтобы дальше расследовать это уголовное дело. У нас уже были прецеденты, мы снимали неприкосновенность с других депутатов», - заявила Веселова.

Нардеп также рассказала о том, что об участии Сергея Рыбалки в PR-кампании против сети АТБ уже знают и в европейских политических институтах. При этом, как заявила Веселова, ей лично очень стыдно отвечать за такие действия своих коллег по Верховной Раде, когда она приезжает в Европарламент или Совет Европы.

«Я хотела бы посоветовать своим коллегам-депутатам прежде всего думами о стране, а уже потом о себе. Думать об имидже страны, о том, что эти публичные скандалы могут означать для нас, когда мы ждем поддержки от международного сообщества. Потому что, когда приезжаешь в Европарламент, в Совет Европы, первое, что там обсуждают – это скандалы, драки, коррупция. За это очень стыдно отвечать», - заявила Веселова.

Нардеп также рассказала, что тщательно следит за судьбой социально ответственной торговой сети АТБ еще с весны 2014-го года, когда все магазины были отжатые боевиками на оккупированных территориях Донбасса. А за год подобной «национализации» АТБ начали активно продвигать и некоторые депутаты Верховной Рады Украины.

«С делом АТБ я столкнулась еще в 2015-м году, когда зарегистрировали законопроект о национализации АТБ. Для меня это было довольно странно, потому что как раз синхронно происходила национализация, так называемая, в так называемом ДНР, где Захарченко забрал эту сеть еще в 2014-ом. И синхронно появляется в Украины такой законопроект, его подают депутаты Украины, которые затем отозвали из-под него свои подписи, потому что люди разобрались. Но нельзя пользоваться только эмоциями при принятии каких-то решений. Вот наша беда. Потому что мы не просчитываем последствий всего этого», - напомнила историю вопроса так называемой «национализации» АТБ Наталья Веселова.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: