RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Суд вынес первые решения по делу о коррупции нардепа Рыбалки - журналист

Печерский суд Киева вынес первые решения, которые касаются расследование попытки рейдерского захвата торговой сети АТБ народным депутатом Сергеем Рыбалкой.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист-расследователь Алексей Станчевский, автор фильма «Оборотень с мандатом».

«Первые судебные победы в деле против коррупционной деятельности Сергея Рыбалки вдохновляют на продолжение борьбы. Справедливость обязательно победит! Совместными усилиями остановим политическую коррупцию в Украине!» - написал Станчевский.

Он также рассказал, что в течение нескольких месяцев неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру и к генпрокурору Юрию Луценко лично с официальными заявлениями о преступлении. В частности, о финансировании народным депутатом от Радикальной партии Олега Ляшко Сергеем Рыбалкой попытки рейдерского захвата торговой сети АТБ. По его словам, ГПУ оставила все обращения расследователя без внимания.

«Указанная бездеятельность правоохранителей и суда привела к появлению у народного депутата Сергея Рыбалки ощущение вседозволенности и поощрила его к конкретным действиям, направленным на групповое нарушение общественного порядка созданной им преступной организацией, умышленного уничтожения и повреждения имущества в супермаркетах сети АТБ, злоупотребление властью и служебным положением с целью незаконного личного обогащения», - заявил Станчевский в Facebook.

Журналист отмечает, что ситуация радикально изменилась после обращения в Печерский суд, который своими постановлениями обязал Генпрокуратуру рассмотреть все предыдущие обращения Станчевского, связанные с организацией рейдерского захвата сети АТБ нардепом Рыбалкой, и внести в ЕРДР информацию об угрозах физической расправой, которые получал от неизвестных журналист-расследователь Алексей Станчевский.

«Суд остановил правовой беспредел. Определением от 26-го мая 2017 года Печерский районный суд обязал Генеральную прокуратуру рассмотреть мое заявление о совершении Сергеем Рыбалкой уголовного правонарушения по сети АТБ в порядке статьи 214 УПК Украины. Другим постановлением от 10-го мая Печерский суд удовлетворил мою жалобу на бездействие ГПУ и обязал компетентных лиц ГПУ внести сведения в Единый реестр досудебных расследований по моему заявлению о совершении уголовного правонарушения и начать досудебное расследование», - написал Станчевский на своей странице в Facebook.

Также к своему посту Станчевский добавил скрин-копии всех решений Печерского суда по коррупционному делу Сергея Рыбалки, а также копии собственных предыдущих обращений в Генеральную прокуратуру и лично к Юрию Луценко. Станчевский добавил, что "решение Печерского суда – это только начало большого антикоррупционного процесса над политическим рейдером в лице Сергея Рыбалки".

«Наконец, дело сдвинулась с мертвой точки. Наше расследование коррупционной деятельности народного депутата Сергея Рыбалки и его приспешников дает первые судебные результаты», - написал Станчевский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: