RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Правоохранители должны разобраться с митингами, дискредитирующими болгар – Киссе

Народный депутат Украины, президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе требует от правоохранителей найти виновных в организации фейковых митингов, которые дискредитируют болгар и дестабилизируют ситуацию на юге Одесской области.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте депутата Киссе, передает РБК-Украина.

По словам нардепа, в Белгород-Днестровском Одесской области было совершено нападение на члена исполкома горсовета и прошли провокационные митинги 18 и 30 мая, которые политик связывает с попытками ряда националистических организаций дестабилизировать ситуацию на юге Одесской области.

«Призываю правоохранительные органы и Службу безопасности Украины дать правовую оценку факту публичного насилия над личностью, имевшему место в г. Белгород-Днестровский 18 мая во время заседания исполнительного комитета городского совета. А также последующим событиям – организации и проведению в Белгород-Днестровском митинга под флагами Республики Болгария», – заявил Киссе.

Нардеп убежден, что привязка его имени к фейковым митингам и так называемым «народным республикам», «болгарским автономиям» являются частью плана по дестабилизации мирной и спокойной жизни в украинской Бессарабии.

«Убежден, что так называемый митинг, состоявшийся 30 мая в Белгород-Днестровском под знаменами Республики Болгарии, является звеном в общей цепочке провокационных действий ряда праворадикальных организаций, направленных на подрыв государственных устоев Украины, разжигание межнациональной розни, эскалацию насилия и противостояния в обществе», – заявил Киссе в своем обращении.

Депутат отметил, что Ассоциация болгар Украины использует на митингах флаг Болгарии только вместе с украинским флагом.

«Болгары Украины, Ассоциация болгар Украины никогда не выступали с политическими и территориальными требованиями, или с любыми другими лозунгами, направленными на дестабилизацию мира и цивилизованного развития государства. Государственную символику республики Болгарии, в том числе и национальный флаг, мы используем только в сочетании с нашей украинской государственной символикой как свидетельство дружбы, политического взаимодействия, партнерских отношений двух государств, имеющих общие цели и пути сотрудничества в их цивилизационном выборе», – говорится в тексте заявления.

Депутат также отметил, что будет добиваться всеми законными способами правовой оценки провокационным действиям, имевшим место в Белгород-Днестровском.