RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Наш край" требует от Кабмина создать концепцию развития инфраструктуры

"Наш край" требует от правительства создать все условия, чтобы строительство дорог стимулировало не "коррупционеров-чиновников", а способствовало оздоровлению экономики.

С соответствующим заявлением выступил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак, передает Обозреватель.

По его словам, пока власть не прекратит стимулировать взяточничество и коррупцию в виде откатов при строительстве дорог и не начнет создавать условия для развития транспортной инфраструктуры, украинцы никогда не получат качественные дороги.

"Каждый год правительство тратит миллиарды гривен на строительство некачественной дороги, которую гарантированно через 3-5 лет нужно будет ремонтировать. По оценкам экспертов, «откат» от строительства дорог сегодня составляет 15% от общей суммы расходов. То есть каждые три-пять лет в карманы коррумпированных чиновников направляются "запланированные" правительством миллионные доходы. Пока власть не прекратит строить дороги с гарантией быстрых "инвестиций" в их постоянный ремонт, украинцы еще долго не увидят качественных дорог", - отметил Александр Мазурчак.

Он подчеркнул, кроме разбитых дорог, у власти полностью отсутствует понимание развития транспортных потоков и путей их реализации.

"Большие и средние города областного значения задыхаются от отсутствия кольцевых автодорог. Вопреки запретам городских властей на въезд фур и грузовиков, машины из-за нехватки других путей вынуждены въезжать в города, что приводит к полному разрушению дорог. До сих пор не начато строительство грузовых хабов возле городов для разгрузки многотонных фур - у власти полностью отсутствует видение развития логистической инфраструктуры», - убежден Александр Мазурчак.

"Наш край" требует от правительства прекратить стимулировать взяточничество и коррупцию в виде откатов при строительстве дорог и разработать национальную концепцию развития транспортной инфраструктуры.

"Пока правительство не начнет строить дороги с гарантией в 10-20 лет и перестанет каждые 3-5 лет обогащать коррупционеров за счет "откатов" от строительства некачественных дорог, украинцы еще много лет будут жаловаться на бездорожье. Строительство хабов, платных и параллельных бесплатных дорог, кольцевых дорог вокруг городов даст мощный толчок развитию экономики и, в итоге, будет способствовать экономическому оздоровлению страны", - убежден Александр Мазурчак.

Как известно, в Украине общая протяженность дорог 430 тыс. км. Из них - 170 тыс. км общего пользования и 260 тыс. км коммунальных дорог. Дороги общего пользования в Украине делятся на международные, национальные и местные, и финансируются из госбюджета. Все дороги, которые строят в Украине в этом году, имеют 5-летнюю гарантию.