RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Прорыв Саакашвили: источники раскрыли интерес скандала для Путина и Запада

История с прорывом бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили в Украину может быть интересна не только России, которая заинтересована в расшатывании ситуации, но и Западу, который устал от проблем, связанных с нынешней властью.

Об этом "Апострофу" стало известно от источников, знакомых с ситуацией, и экспертов.

Так, политолог Евгений Магда считает, что в ситуации с прорывом есть интерес Кремля.

"Я не исключаю, что Россия финансировала вчерашние события. Потому что она готова поддерживать все, что может раскачивать ситуацию в Украине. В этой ситуации как раз Саакашвили сыграл против Украины, чем воспользуется Россия", - говорит политолог.

Другие источники также отмечают, что российскому президенту Владимиру Путину выгодно внести дестабилизацию в Украине именно руками ненавистного ему Саакашвили. Учитывая это, говорят знакомые с ситуацией источники, Украине важно обеспечить безопасность экс-президента Грузии.

Источники в дипломатических кругах отмечают, что ситуация с Саакашвили выгода Европе, так как может стать катализатором для появления новых политиков, или же усилит лагерь политиков, выступающих против Порошенко. В данном контексте также говорится, что несколько европейских стран ждали фиаско нынешней украинской власти, чтобы продемонстрировать холодное отношение к ее шагам.

Источники в команде Саакашвили утверждают, что прорыв через границу подержали США. При этом указывается, что политик вместе с Юлией Тимошенко и экс-главой СБУ Валентином Наливайченко (которые также участвовали в прорыве) встречались с председателем комитета Сената США по вооруженным силам Джоном Маккейном, который наладил неплохие отношения с американским президентом Дональдом Трампом.

Сразу несколько источников, в том числе, в окружении Саакашвили, в разговорах с "Апострофом" утверждают, что в США не возражали бы против перевыборов в Украине. При этом не сообщается, как будет использован Саакашвили.

Подробнее о ситуации вокруг прорыва Саакашвили читайте в материале "Апострофа": "Саакашвили готовит новый "прорыв", у Порошенко растеряны: кто помог политику попасть в Украину".