RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ажиотаж вокруг новой судебной реформы: Луценко сделал заявление по "делам Майдана"

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверяет, что дела, касающиеся преступлений во время Революции Достоинства, как и те, которые были открыты до изменений Уголовного кодекса, не будут закрыты.

Об этом прокурор заявил 9 октября, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Во-первых, изменения в кодексы не касаются всех дел (открытых – ред.) до их принятия. Ни одно дело, которое было возбуждено, - даже там, где нет еще подозрения, - до принятия кодексов не подпадает под их действие – это прямая норма изменений в законодательство", - заявил Луценко.

Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в ряд кодексов, запустив таким образом судебную реформу.

Документ был принят с учетом правки народного депутата Верховной Рады Андрея Лозового. В частности, изменения касаются сроков рассмотрения и закрытия уголовных дел.

В связи с внесенными изменениями эксперты выразили обеспокоенность в том, что новая реформа позволит закрыть уголовные производства, касающиеся преступлений на Майдане и против бывших топ-чиновников, которые находятся в бегах.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Янукович бы одобрил: в Украине заложили "бомбу" под десятки громких дел.