RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

У Кармазина рассказали, как отменить неприкосновенность без изменений в Конституции

Законопроекты о внесении изменений в Конституцию Украины для отмены депутатской неприкосновенности, предложенные президентом и рядом нардепов, являются неприкрытой манипуляцией со стороны их инициаторов.

Об этом шла речь на пресс-конференции "Неприкосновенность должностных лиц: ожидания общества и украинские реалии", организованной "Институтом права и общества" (ИПО) при участии президента ИПО, экс-народного депутата Юрия Кармазина, судьи КС (2006-2015 гг.) и генпрокурора Украины (1991-1993 гг.) Виктора Шишкина и председателя КС (2006-2007 гг.) Ивана Домбровского.

По словам участников мероприятия, при подготовке этих законопроектов были допущены нарушения. Кроме того, документы направили в Конституционный суд для получения выводов, хотя отмена депутатской неприкосновенности и так уже была предметом рассмотрения в суде.

Юристы считают, что нынешние законопроекты - не более чем пиар-акция, направленная на то, чтобы успокоить протестующих под Верховной Радой и остальных граждан Украины.

Кроме того, эксперты заявляют, что нельзя вносить изменения в Конституцию Украины во время фактического вооруженного конфликта, поскольку это может сыграть на руку агрессору.

В связи с этим вместо отмены положений ст. 80 Конституции, в которых говорится о неприкосновенности народных депутатов, "Институт права и общества" предлагает принять закон, позволяющий добиться того же результата, но без внесения изменений в Основной закон.

"В чем суть нашего проекта закона? В предоставлении согласия Верховной Радой на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест в случае совершения уголовно-наказуемого деяния народных депутатов Украины. А далее по алфавиту - перечень всех наших народных депутатов. У нас уже были примеры, когда парламент давал согласие по отдельным депутатам. Теперь же будет фактически снятие депутатской неприкосновенности со всех, и при этом без нарушений Конституции", - отметил Виктор Шишкин.

В свою очередь глава ИПО, экс-нардеп Юрий Кармазин отметил, что на сегодняшний день в украинском обществе существует огромный запрос на лишение неприкосновенности не только народных депутатов, но и остальных власть имущих верхнего звена.

В качестве примера, он привел производство, связанное с так называемой Липецкой фабрикой. Кармазин добавил, что различные суды принимали постановления возбудить производства и против секретаря СНБО, генерального прокурора и других лиц первого эшелона.

В этом контексте Кармазин вспомнил о деле, связанном с одними из обвиняемых по "делу Клименко", бывшим главой Харьковской областной налоговой администрации Станиславом Денисюком. Так, был зафиксирован факт передачи взятки, которую посредник требовал с родственников Денисюка в интересах наивысших должностных лиц правоохранительных органов и судов. По его словах, на записях, которые относятся к этому делу, речь шла, в частности, о руководстве судебной системы города Киева и верхушки Генеральной прокуратуры.

"Под контролем СБУ и Генеральной инспекции ГПУ была получена взятка - 200 тыс. американских долларов, за то, чтобы прекратить это дело. Это было зафиксировано - взятка была передана. Но обществу об этом, конечно же, ничего не сообщается. Причем, насколько нам известно, это дело хотят передать из подследственности Генеральной инспекции в другое подразделение, чтобы там его успешно похоронить", - отметил он.

Так, президент ИПО призвал генерального прокурора Украины непосредственно изучить это дело и безотлагательно принять меры для того, чтобы прекратить все нарушения, которые уже очевидны для общества.