RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Таможенник Поезд победил в кадровом отборе, задачи для которого сам и готовил - СМИ

Служба безопасности Украины вчера провела обыск у таможенника, который победил в кадровом отборе после того, как лично составил содержание конкурсных задач.

Об этом пишет «КП в Украине».

Напомним, 9 ноября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Киева провели обыски в департаментах противодействия таможенным правонарушениям и по работе с кадрами Государственной фискальной службы Украины. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец в комментарии изданию "Цензор.НЕТ".

При этом, по данным источников «КП в Украине», предметом интереса следователей стали обстоятельства назначения директора департамента противодействия таможенным правонарушениям Василия Поезда на его нынешнюю должность.

Напомним, в середине октября СМИ сообщали о том, что Василий Поезд является безальтернативным кандидатом на должность главы отдела ГФС, призванного бороться с контрабандой. И, несмотря на процедуру открытого конкурсного отбора, именно Поезд (занимавший тогда кресло главы данного департамента в статусе и.о.) должен был победить остальных участников.

До работы в ГФС Поезд был сотрудником государственной налоговой службы под руководством Александра Клименко (в период президентства Виктора Януковича). В начале 2010-х годов стал известен из-за конфликтных инцидентов между налоговиками и рядом интернет-компаний.

Сам Поезд в интервью «Деловой столице» назвал материалы СМИ о его подготовленной победе на конкурсе, в котором формально участвовало восемь кандидатов, «вбросами бредовой информации». Однако в результате конкурса, проходившего 17-19 октября, именно он и был назван новым руководителем департамента ГФС по борьбе с контрабандой.

«КП в Украине» опубликовала документ, подтверждающий, что Поезд, в статусе и.о. директора департамента, лично готовил задания на кадровый конкурс, в котором затем победил.

«Технология проста, как все гениальное. Поезд, как и.о. главы департамента, официально готовит задачи на конкурс, подписывает их и отправляет в кадровую службу. А затем приходит в день конкурса и триумфально отвечает на все эти вопросы, которые он же и прислал. Проиграть в таких условиях было бы как-то совсем уж странно», — рассказал изданию источник в ГФС.

По его словам, сотрудники СБУ оперативно отреагировали на обстоятельства конкурса и начали следствие: «Но теперь в воздухе повис вопрос о том, что делать со всеми остальными кадровыми конкурсами, которые проводились за последние годы. Если их готовили с такими же манипуляциями, то руководящий состав фискальной службы по закону нужно отстранять полностью».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: