RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Имитация борьбы с коррупцией: украинцев расстроили по поводу нового главы НАПК

После избрания главой Национального агентства противодействия коррупции Александра Мангула, который считается ставленником БПП, в работе ведомства не произойдет серьезных изменений.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" озвучила председатель общественного объединения "Декларации под контролем" Александра Дрик.

"С приходом нового главы ничего не изменится, поскольку абсолютно все члены НАПК дискредитированы. Поэтому все, что происходит вокруг избрания нового главы – это просто перераспределение сфер влияния, это не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией", - уверена Дрик.

Еще до назначения общественница предполагала, что НАПК внедрит автоматизированную систему проверки деклараций.

"Логично подумать, что, если будет избран представитель БПП (что и произошло, - "Апостроф"), то они будут заинтересованы в том, чтобы запустить автоматизированную проверку. Она, конечно, будет фиктивной, не будет давать никаких результатов – это будет просто бутафория", - говорит Дрик, добавляя, что это также позволит президенту отчитаться перед ЕС.

В то же время она была уверена, что если НАПК возглавит ставленник от "Народного фронта", то внедрение автоматизированной проверки будет блокирован.

"Но для нас, как граждан, ожидающих результатов от работы этого органа, ничего не изменится. Мы как не получали результат, так и не будем его получать. Единственным способом все это изменить является принятие закона (№6387, "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения эффективности и независимости деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", - "Апостроф"), который переформатирует НАПК, который создаст условия, при которых можно выбрать независимое руководство, который изменит состав комиссии, который уволит всех действующих членов ведомства", - считает Дрик.

В то же время член антикоррупционного комитета Верховной Рады Дмитрий Добродомов выразил уверенность, что при новом главе НАПК не будет проверок людей, приближенных к Петру Порошенко.

"Как может быть независимым председатель независимого антикоррупционного органа, за который сражались две фракции коалиции власти? Еще до начала конкурса все знали, кто будет главой ведомства. Это человек, приближенный к Администрации президента, и понятно, что никаких громких проверок относительно окружения президента или правящей коалиции не будет", - сказал он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Окружение Порошенко может не переживать: кто возглавил скандальных борцов с коррупцией.