RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Днепре в честь бригадного генерала Исы Мунаева открыт памятный знак - Голик

В Днепре открыли памятный знак в честь бригадного генерала Чеченской республики Ичкерия Исы Мунаева, который погиб на Донбассе, защищая Украину от российских агрессоров.

На открытии присутствовали сын генерала Тимерхан Мунаев, советника губернатора Днепропетровской области Юрий Голик, который профинансировал изготовление и установку памятного знака. Также на открытие памятника пришли боевые побратимы Исы Мунаева по батальону им. Джохара Дудаева, а также местные жители.

"Четыре года назад Днепропетровская область стала форпостом сопротивления российской агрессии. Именно из нашей области уходили на фронт первые добровольцы. И, к сожалению, именно в нашей области больше всего погибших в этой войне. Иса Мунаев – командир международного миротворческого батальона им. Джохара Дудаева, который формировался в Днепропетровской области. Из Днепра Иса Мунаев ушел защищать Свободу и Независимость Украины. Он погиб, защищая свой батальон и последним уходя с позиций при выходе из Дебальцево", - сказал Голик.

Советник губернатора отметил, что Минаев был "чеченец по национальности и украинец по духу".

"Он горячо любил Украину и боролся за нее до самого конца. Мы всегда будем помнить Ису Мунаева мужественным борцом", - отметил Голик.

Открытие памятного знака: Юрий Голик (слева), сын Исы Мунаева Тимерхан (в центре), Александр Коломийцев (справа), боец батальона под командованием Исы Мунаева

Как сообщал "Апостроф", Мунаев погиб 1 февраля 2015 года и был похоронен на Днепропетровщине. В его честь была названа улица в Днепре, где теперь и установлен памятный знак.

Напомним, что ранее по личной инициативе руководства Днепропетровской облгосадминистрации в Днепре были созданы Музей АТО (Музей гражданского подвига) и Аллея Героев возле здания ОГА.

Кроме того, 23 августа состоится поднятие флага Украины на флагштоке высотой 72 метра на проспекте Яворницкого.