RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Британский фильм о ФФУ оказался заказным: названы доказательства

Документальный фильм британского журналиста о коррупции в украинском футболе оказался заказным и был снят для спасения репутации президента ФФУ Андрея Павелко, за которым прочно закрепился имидж коррупционера.

Об этом в своем блоге на Gordon.ua заявила специалист в области нелинейной юриспруденции и антикризисных PR-технологиях Ирина Ковальчук.

"Драматургия данного творения проста: некий британский журналист, заинтересовавшийся громким скандалом вокруг коррупции в ФФУ, пытается разобраться, так ли это на самом деле и насколько глубоко украинский футбол увяз в этой пучине. В итоге, само собой, он приходит к выводу, что ФФУ во главе с ее президентом – кристально чистая организация, которую пытаются оклеветать", - говорится в заявлении.

При этом она отмечает: среди прочего, отличительными чертами, доказывающими заангажированность фильма, являются несостыковки во времени его съемок и премьеры, а также абсолютная безвестность его автора.

"Один из комментариев "спортивного журналиста Вадима Коробенко" снимался в Киеве в день премьеры (14.11.2018), которая состоялась в Лондоне в 14.00 (14.11.2018). И не забывайте про разницу во времени, которая с Лондоном у нас составляет два часа, т.е. по киевскому времени «премьера» состоялась в 16.00 (напомню, что сильный снегопад, как на видео, в тот день в Киеве начался только после 10 утра)», - акцентирует Ковальчук, ставя таким образом под сомнение показ «фильма» в самой Великобритании, для которой вроде как, он снимался.

Кроме того, замечая, что имя автора фильма неизвестно не только в Украине, но и в его родной стране – "Не только обычные поисковики, но и специализированные программы по сбору и аналитике размещаемых материалов и ключевых слов найти его не могут", - Ковальчук подчеркивает: "широко известным в узких кругах" он стал только после появления фильма о Павелко.

Подытоживая, юрист отмечает, что другими признаками явной «заказушности» фильма являются:

  • публикация материала на созданном "под него" YouTube-канале;
  • мгновенная реакция на размещенный на не имеющем ни одного подписчика YouTube-канале сайта УНН;
  • "размещение новостей о материале, снятом британским журналистом, исключительно на украинских ресурсах";
  • "интервьюирование исключительно функционеров ФФУ" - при полном игнорировании журналистов, общественников и др., доказывающих коррумпированность Павелко.