RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Суд не нашел конфликта интересов у замминистра Гоцула

Печерский райсуд Киева оправдал первого заместителя министра молодежи и спорта Игоря Гоцула, которого НАПК обвинило в конфликте интересов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве отметили, что судом вынесено постановление от 07.11.2018 г., о прекращении производства относительно первого заместителя Министра молодежи и спорта Украины Гоцула Игоря Евгеньевича по ч.2 ст.172-7 КУоАП.

Напомним, в марте Национальным агентством по предотвращению коррупции относительно Игоря Гоцула был составлен протокол об административном правонарушении на основании подпункта "а" п. 1 части 1 статьи 3 Закона "О предотвращении коррупции". Он, находясь на должности первого заместителя министра, будто совершал действия в условиях реального конфликта интересов в виде рассмотрения и согласования документов Федерации легкой атлетики Украины, президентом которой он является. НАПК отправило в Печерский райсуд Киева соответствующий административный протокол. С выдвинутыми обвинениями чиновник категорически не соглашался.

Судебный процесс длился восемь месяцев, замминистра лично посещал заседания суда. На последнем заседании в ноябре прокурор предлагала суду закрыть производство в отношении первого замминистра из-за истечения срока давности привлечения к ответственности. В то же время, Игорь Гоцул настоял на рассмотрении дела по существу, что и было сделано судом.

В результате рассмотрения дела по существу, Печерский районный суд пришел к выводу, что "в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют доказательства наличия у Гоцула И.Е. факта противоречия между частным интересом и служебными полномочиями". Суд тоже не установил "факта реального влияния противоречия между частным и служебным интересом на объективность или беспристрастность решения".

Как говорится в судебном вердикте, в данном случае не произошло событие административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.172- 7 КоАП. Поэтому в действиях Гоцула отсутствует состав административного правонарушения, в связи с чем производство по делу было закрыто, решение суда окончальное.