RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Гриценко рассказал, о чем идет речь при "настоящем" военном положении

Военное положение должна укреплять обороноспособность и противодействовать агрессору, а не создавать панику среди населения.

Об этом заявил Анатолий Гриценко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Военное положение должно показать решительность намерений, чтобы агрессор на нас не пошел, а мы спали спокойно. А так не агрессора напугали, а напугали наших людей. Я не хочу, чтобы людей пугали. Это нечестно и неправильно", - сказал он.

По его словам, нынешний список мероприятий, который ввел президент в рамках военного положения, является бутафорным. Гриценко рассказал, какой комплекс мер предусматривает режим военного положения. В частности, речь идет о прекращении всех отпусков и отзыв из отпусков военных, укомплектования воинских частей и соединений, которые сразу идут в бой. В случае введения военного положения предприятия оборонно-промышленного комплекса переводят свою работу на 3 смены, чтобы быстро восстанавливать технику и проводить необходимые работы. Кроме того, заводские бригады должны выезжать в войска и работать там.

Гриценко добавил, что должна переходить на военный режим вся система транспорта, инфраструктуры. Гражданские авиалайнеры переоборудуются, чтобы доставлять войска, а территория готовиться в инженерном и фортификационном плане. Кроме того, во время военного положения работает система оповещения населения, чтобы люди знали, где им прятаться, где лечиться и как будет организована эвакуация.

"Все надо делать ответственно, по-взрослому, честно и вовремя. Вовремя ввести военное положение в 2014 году, когда прорывались российские батальонные тактические группы, танки, артиллерия, системы залпового огня. Когда наши солдаты гибли десятками и сотнями. Тогда это надо было сделать. Сейчас - нет", - отметил Анатолий Гриценко.