RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Раде назвали нардепа Усова заказчиком попытки убийства депутата Мирзояна

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и представитель фракции ВО "Батьківщина" Андрей Кожемякин заявил 15 января о зверском избиении активиста партии "Батьківщина", депутата Центрально-Городской райсовета в г. Кривой Рог Вадима Мирзояна.

Такое заявление он сделал во время согласительного совета в парламенте.

По словам Андрея Кожемякина, по имеющейся у партии информации, заказчиком нападения, которое квалифицировано правоохранителями как попытка убийства, является народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Константин Усов, сообщает сайт "Батькивщины".

Среди организаторов нападения названы фамилии помощника Усова - Сергея Дранова (один из формальных владельцев телекнала “Первый городской”, также связанного с Усовым) и заместителя председателя районного совета Центрально-Городского района в г. Кривой Рог Андрея Кириленко (член БПП).

Нападение на Вадима Мирзояна произошло 9 января. Трое неизвестных арматурными прутьями нанесли депутату удары по голове и ногам. Мирзоян получил переломы лобной кости, роздробленные суставы и многочисленные переломы.

Как отмечют криворожские блоггеры, в своей общественной деятельности Вадим Мирзоян неоднократно выступал против организации скупки голосов, которое в Центрально-Городском районе организовано провластными политическими силами. Кроме того, он неоднократно получал угрозы от представителей команды Константина Усова в связи со своей позицией.

Поскольку, в Кривом Роге Константин Усов, влияет на местную полицию и прокуратуру, партия "Батьківщина" выражает обеспокоенность относительно способности правоохранительных органов в Кривом Роге расследовать дело. Франкция партии "Батьківщины" в Верховной Раде обращается к руководству МВД и Генеральной прокуратуры Украины с требованием взять это дело под личный контроль.