RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Тимошенко выступила против попыток передачи ГТС иностранным корпорациям

Попытки использовать процедуру анбандлинга "Нафтогаза" для передачи украинской газотранспортной системы в частные руки является преступлением против Украины, считает лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Об этом она заявила на брифинге по итогам заседания Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, где рассматривался закон о выделении ГТС в независимую структуру, как того требует ЕС.

Она заявила, что "Батькивщина" поддерживает выделение ГТС из структуры "Нафтогаза", но настаивает, что труба должна оставаться в 100% госсобственности.

Как напомнила председатель партии, ГТС - вторая ценность Украины после земли: она стоит 300 млрд евро и приносит 3 млрд долларов ежегодно. Также это политический инструмент, который позволяет Украине быть влиятельным игроком на европейском энергорынке.

По ее мнению, именно поэтому транснациональные корпорации хотят ее отобрать, и украинские депутаты в большинстве этому помогают:

"Сегодня на комитете был момент истины: большинство, в частности от "Слуги народа", проголосовало, чтобы практически половину собственности ГТС вместе с управлением, с прибылью слить в какие-то корпорации, лишив народ Украины нашей собственности", - заявила Тимошенко.

Тимошенко возмутилась, что комитет не поддержал ключевые правки в законопроект, которые предложила "Батькивщина" - в партии подчеркивали на необходимости предусмотреть, что украинская ГТС не подлежит приватизации, передачи в аренду, концессию или управление.

"Это национальное богатство, которое нужно беречь и приумножать. Надо развивать собственную добычу и наполнять ГТС газом, а не отдавать в частные руки. Происходит антиукраинский шабаш. За гранты сливается будущее, экономическая сила, наша страна. Мне жаль, что этот шабаш происходит под лозунгами народной власти", - отметила она.

Лидер "Батькивщины" предостерегла: в случае голосования парламентом за законопроект о потере ГТС, Украина может лишиться своей стратегической собственности. Политик призвала президента не становиться сообщником таких действий, назвав их "сознательным намерением".