RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Завершение "серого" периода: эксперты высказались об отставке главы Киевской ОГА Бно-Айрияна

Уход в отставку Михаила Бно-Айрияна с поста главы Киевской облгосадминистрации, оказался неожиданным событием, ведь он проработал всего несколько месяцев, будучи назначен президентом Зеленским в июле и 19 октября отчитался о 100 днях пребывания на своем посту.

В то же время известные эксперты одобрили его отставку, пишет "КП в Украине".

Первым высказался избранный по мажоритарке в Киевской области нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский. Он заявил, что "маленький мальчик Миш, побыл 3 месяца губернатором Киевской области", был ставленником "начальника облштаба СН Коваля в партнерстве с Тимошенко-Павлюком, чья группа потихоньку идет на дно".

Вслед за ним свою версию выдвинул журналист Юрий Бутусов, который рассказал о политической борьбе групп в окружении президента.

"Логика строится исключительно на личных отношениях групп влияния вокруг Зеленского. Бно-Айриян был назначен на должность главы ОГА по протекции Владимира Коваля, начальника штаба "Слуги народа" в Киевской области, и кураторов региона в центральном штабе – Виктора Тимошенко и Ильи Павлюка. Тимошенко и Павлюк, по данным в интернете, многие годы входят в обойму крупнейших украинских контрабандистов. Тимошенко стал одним из ключевых "решал" на границе еще в 90-х годах, как пишут в сети. Группа Павлюка-Тимошенко конкурирует за влияние в СН, в расстановке кадров в различные органы власти, но получается, как видно, далеко не все" – указал Бутусов.

Кабмин уже согласовал отставку Бно-Айрияна и назначение новым губернатором Киевской области харьковского бизнесмена Алексея Чернышова, который по данным СМИ, является компромиссной фигурой, равноудаленной от всех групп влияния в Киевской области. Это назначение, как утверждают журналисты, может стать знаком "завершения серого периода" в Киевской области.