RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тарифы, референдум и мир: Рабинович назвал срочно необходимые к принятию проекты в Раде

Законы, которые предлагаются для рассмотрения на этой пленарной неделе, являются второстепенными, а в первую очередь следует принять законы, касающиеся снижения тарифов, списания задолженности населению за газ, отопление, водоснабжение и электроэнергию, а также рассмотреть закон о проведении референдумов.

Такое заявление сделал народный депутат Украины, сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа - За життя" Вадим Рабинович на согласительном совете в стенах парламента 2 декабря.

"Посмотрел весь перечень законопроектов, предлагаемых для рассмотрения на пленарной неделе. Не увидел здесь ни мира, ни снижения тарифов, ни других вопросов, касающихся жизни людей. Я очень прошу вас: включите в повестку дня проект закона №2126, который уже прошел комитеты и который позволяет, изменив налогообложение в рамках формирования цены на природный газ для нужд населения, снизить тарифы вдвое. Давайте реально поможем людям! Комитет рекомендовал законопроект для рассмотрения на заседании", - заявил политик.

Парламентарий напомнил, что кризис неплатежей за коммунальные услуги "достиг рекордного уровня", и призвал списать долги.

"Есть проект №1106/1 о списании задолженности населению за газ, отопление, водоснабжение и электроэнергию, сформировалась на 1 января 2019 года. Кризис неплатежей достиг рекордного уровня. Люди пашут, а им не хватает даже за жилье заплатить. Давайте спишем задолженность, это не критическая сумма", - предложил он.

"Требую - включите в повестку дня проект закона №2087 о внесении изменений в некоторые законы по защите граждан от негативных последствий повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Этот закон гарантирует, что людей, имеющих задолженности по ЖКХ, не смогут выбросить на улицу, забрать у них дома и квартиры! Закон должен быть принят. Вы не сможете объяснить, почему законопроекты, которые необходимы людям, отсутствуют в повестке дня!" - пояснил политик.

Рабинович напомнил, что во время избирательной кампании представители партии "Слуга народа" обещали принять закон "О народовластии" и прописать механизм проведения всеукраинского и местных референдумов, "но этого так и не было сделано".

"Проект закона №1123 о референдумах по народной инициативе есть! Хочу напомнить, что "слуги народа" обещали широкое народовластие, а законопроект о референдуме отсутствует в повестке дня... Продажу земли вы вносите в зал, а референдум, который обещали до продажи земли, даже не включили в повестку дня! Требую включить проект в повестку дня", - подчеркнул депутат.

Парламентарий также сообщил, что его партия "Оппозиционная платформа - За життя" подала проект закона №2491 "О внесении изменений в закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Президент едет в Париж на встречу в "нормандском формате", где, надеюсь, будет говорить о мире. Без закона об особом статусе Донбасса Рада саботирует работу президента, потому что 31 декабря этого года "старый" закон прекращает действовать, а "нового" нет!.. 31 декабря вы похороните мир в стране. Закон есть, мы его подали" - возмутился политик.

Сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа - За життя" также обратил внимание и на закон об оппозиции.

"Вы обещали закон об оппозиции. Сейчас вы в большинстве - и он вам нужен, но скоро будете в меньшинстве. Поэтому выносите закон об оппозиции в сессионный зал! Он быстро потребуется уже вам!" - резюмировал Вадим Рабинович.