RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Защита должников от коллекторов: в Раде поддержали законопроект Тимошенко

Верховная Рада Украины поддержала проект Закона "О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности" (№2133), поданный Юлией Тимошенко и народными депутатами от "Батькивщины".

За документ в первом чтении проголосовали 309 народных депутатов, говорится на сайте партии.

"Мы все знаем, что сейчас деятельность коллекторов ничем не регулируется. Часто их методы граничат с уголовными. Так не должно быть!" - отметила Тимошенко, комментируя документ в Facebook.

Предложенный "Батькивщиной" законопроект вводит четкие правила деятельности коллекторов и обеспечивает соблюдение прав должников. Запрещаются неправомерные действия, которые могут представлять угрозу жизни, чести и достоинства, деловой репутации должников, их запугивание и введение в заблуждение путем обнародования ложной информации.

"Мы запрещаем коллекторам запугивать должников, угрожать им, скрывать номера, предоставлять искаженную информацию о размере долга и последствия его невыплаты. Запрещается также употреблять ненормативную лексику, оскорблять должника, использовать силу", - отметила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" отметила, что нарушение коллекторами правил будет караться штрафами.

"Имею надежду, что наш законопроект успешно пройдет еще одно голосование в зале при утверждении в целом и как можно быстрее вступит в силу", - резюмировала Юлия Тимошенко.