RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Должны ориентироваться на ЕС: Виталий Нестор высказался об ослаблении карантина

Украина должна взять за основу дорожную карту ЕС по ослаблению карантина.

Об этом написал в Facebook глава столичной организации ВО "Батькивщина" Виталий Нестор.

Как отметил политик, 24 апреля истекает срок введенного карантина, но от разных представителей власти поступает противоречивая информация о том, когда и как карантинные мероприятия будут снимать. Такая неопределенность является разрушительной для украинского бизнеса и граждан.

По его мнению, политика власти должна быть предсказуемой и только так каждый сможет спланировать, как пережить трудный период и выйти него. А ориентация на подходы Евросоюза позволит общаться с партнерами на одном языке, не попасть в изоляцию, как можно быстрее восстановить транспортное сообщение и экономическое сотрудничество.

По предложениям Нестора, ослабление карантина должен состояться в четыре этапа.

На первом этапе необходимо восстановить работу общественного транспорта и учреждений образования. Первоначально - садов и начальной школы чтобы дать родителям возможность работать.

Второй этап предусматривает полноценное восстановление работы бизнеса и других учреждений. Третий - запуск учреждений обслуживания граждан (кафе, рестораны, спорт-центры и другие). И на заключительном этапе следует позволить проводить массовые мероприятия.

В то же время, как отмечает Виталий Нестор, снятие карантина должно быть поэтапным, а ограничения для уязвимых категорий населения должны оставаться дольше.

Основанием для начала ослабления ограничений должно быть соответствие ключевым критериям Европейского союза: улучшение эпидемиологической ситуации, способность системы здравоохранения справляться с наплывом новых больных и эффективная система мониторинга распространения заболевания.

Кроме этого, по мнению лидера киевской "Батькивщины", часть полномочий по ослаблению карантина надо передать на местный уровень, ведь ситуация в каждом регионе имеет свои особенности.