RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Батькивщина" открыла горячую линию по земельному референдуму

Партия "Батькивщина" предлагает получить любую информацию, а также присоединиться к инициативной группы по организации всенародного опроса по телефону бесплатной всеукраинской горячей телефонной линии 0800 30 2019.

"Батькивщина" всегда последовательно выступала за то, что земля должна принадлежать тому, кто на ней живет и работает. Мы были единственной политической силой, которая не дала ни одного голоса за законы, которые позволяют распродажу наших черноземов, лесов и рек иностранным корпорациям и банкам", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Все проведенные социологические опросы подтверждают, что более 70% граждан против распродажи земли. Именно поэтому, как сообщила лидер "Батькивщины", команда будет помогать украинцам остановить "авантюру президента".

"Референдум - это не просто шанс отстоять нашу землю. Это шанс защитить наше будущее и сохранить нашу страну! Присоединяйтесь!" - призвала Юлия Тимошенко.

С 1 июля 2021 вступит в силу закон, которым вводится "рынок земли". Его принятие в ВРУ состоялось в прошлом году ночью, во время локдауна, в присутствии в зале парламента президента. А принятые голосами монобольшинства изменения в Земельный кодекс разрешили продавать землю иностранцам, отменили запрет на продажу особо ценных земель и предоставили преимущественное право на покупку земли лицам, которые собираются заниматься добычей полезных ископаемых. Команда "Батькивщины" занимает последовательную позицию относительно запрета продажи земли без проведения всеукраинского референдума, поэтому не дала ни одного голоса ни за один "земельный" закон.

Юлия Тимошенко объявила, что первым на референдум будет вынесен вопрос защиты земли. На базе действующего законодательства команда "Батькивщины" разработала план-график проведения референдума, согласно которому 22 мая состоятся собрание инициативной группы, которая уже насчитывает более 12 000 человек.