RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

На Банковой никогда не прекращались обсуждения как снять Кличко - СМИ

Трагедия возле закрытого укрытия в Деснянском районе Киева стала для Банковой поводом попытаться снять Виталия Кличко с должности главы КГГА, и сейчас в ОП решили "потрепать" мэра Киева медийно.

Об этом пишет издание LIGA.net со ссылкой на источники в ОП.

"Под закон о столице нет голосов. Без закона эта должность для нас будет филькиной грамотой, которую к тому же Кличко, скорее всего, снесет в судах. Плюс G7 будет круглосуточно сидеть на голове и рассказывать об уничтожении местного самоуправления... Тогда давайте его хотя бы медийно потерзаем", - цитирует собеседника издание.

Как сказал один из чиновников Офиса президента, "мы уже сбились со счета, какая это попытка решить вопрос с Кличко". Планы по снятию или сокращению полномочий Кличко рассматривались тогда, когда страна должна была готовиться к российскому вторжению.

"Осень 2021 года. Западные разведки начали предупреждать украинские власти о возможном большом вторжении армии россии. Тем временем на четвертом этаже Офиса президента совещание, главная тема – как убрать Кличко… В январе 2022 российская армия завершала последние приготовления к полномасштабному вторжению. Кабмин лишил мэра Киева права влиять на назначение глав районных госадминистраций (РГА)… 24 февраля 2022 президент Зеленский образовал Киевскую городскую военную администрацию, главой которой автоматически стал Кличко… В марте 2022 для "улучшения обороны столицы" его заменил начальника КМВА – вместо Кличко им стал генерал Николай Жирнов", - напоминает автор публикации.

После увольнения Кличко из КМВА его команда решила не поднимать политическую дискуссию. Когда россияне бежали из-под Киева, у Кличко ожидали разговора с ОП об ликвидации военной администрации, чтобы снять "управленческий коллапс", потому что парламент не смог поделить и согласовать полномочия КГВА, КГГА и Киевсовета. Однако КГВА до сих пор существует, вероятно, с целью ограничивать Кличко в полномочиях.

"Укрытия – это управленческий провал Попка. Он спокойно мог бы определить полномочия своих заместителей, не брать гражданские полномочия мэра, но укрытия, например, забрать себе", – говорит депутат Киевсовета от "Слуги народа" Ксения Семенова.

"Размытость полномочий заставляет начальников КГВА постоянно задавать себе вопросы, а не прилетит ли потом к ним уголовная ответственность", – считает депутат Киевсовета Леонид Емец.