RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Замглавы ОП Кулеба готовит базу для перекладывания восстановления на плечи регионов - политолог

Инициированная заместителем главы Офиса президента Андрея Ермака Алексеем Кулебой программа "Пліч-о-пліч" по восстановлению Херсонщины силами других регионов выглядит как его пиар-проект.

После публикации сюжетов Bihus.info по поводу хищений и злоупотреблений на проектах восстановления в Киевской области есть вопрос об его способности реализовать такие задачи в пределах других регионов, говорится в публикации политолога Владимира Манько.

Кулеба был главой Киевской области с преддверия войны до января 2023 года, его каденции касаются скандальные проекты, о которых рассказали журналисты Bihus.info: о передаче подрядов на восстановление сомнительным фирмам без опыта из других регионов или даже из оккупированного Донбасса. Другие фирмы перед тендерами покупали на OLX – такую компанию журналисты связали с бывшим бизнес-партнером Кулебы. Она "выиграла" подряды на 40 млн грн. Еще одна фирма, связанная с замом Кулебы, ныне врио главы области Назаренко, "победила" в тендере на 250 млн грн.

"Среди регионов, которые будут помогать восстанавливать Херсонщину - нет родной области самого Кулебы - Киевской. Формально это можно объяснить тем, что регион и сам несколько недель находился под оккупацией и был разрушен. А поскольку восстановление населенных пунктов Херсонской области происходит за счет областных бюджетов и бюджетов громад, привлеченных к проекту "Пліч-о-пліч", то Киевщине вроде как "не с руки" финансировать восстановление другого региона", — говорится в сообщении Манька.

По мнению политолога, оправдание, что один из самых богатых регионов не смог найти финансирование на восстановление нескольких сел выглядит смешным: "Вероятно, что Кулеба, уже чувствуя постепенное пригорание информационного пространства вокруг отстройки на Киевщине, решил таким образом дистанцироваться от региона, чтобы продемонстрировать отсутствие конфликта интересов… Это выглядит как зазнайство и превосходство со стороны столичного региона, который "зажал" деньги или считает такие "мелочи" как восстановление Херсонщины "ниже своего достоинства", — считает эксперт.

Манько добавляет, что проект не предусматривает гарантий качества, обслуживания, общего видения развития территории: "Некоторые города, например, взялись за восстановление исключительно жилых домов. Но ведь в восстановлении нуждаются и инженерные коммуникации, и социальная инфраструктура - детские сады, школы, амбулатории, и парки и дороги". Также области преимущественно берутся за большие населенные пункты, которые являются предметом большего внимания, а села восстанавливать будет некому: "Плановое восстановление заменили "пилотным проектом", который - сработает ли или нет - может и не повториться. Некоторые регионы берутся за громады комплексно, однако это скорее исключение, подтверждающее правило".

Он добавляет, что есть риск, что Кулеба как инициатор проекта может предложить перенести "опыт" на другие деоккупированные регионы. "Фактически речь идет о подмене государственного финансирования местным. Подтверждением этому являются презентационные материалы по проекту и слову самого Кулебы - мол, сейчас речь идет о текущих работах, а следующий этап "Пліч-о-пліч" предусматривает масштабирование проекта на другие области и капитальное восстановление", — пишет Манько.

По его мнению, участие в проектах может стать инструментом проявления лояльности к ОП и Кулебе: "Громады-получатели помощи тоже могут ставить в зависимости от их лояльности к власти ради включения в список на восстановление. Этот "совковый" подход виден во всем - от "кондовых" радостных репортажей о восстановлении на местных СМИ и в едином марафоне - до очень странного логотипа проекта, который вызывает неоднозначные ассоциации и вообще не имеет ничего общего с процессом восстановления" - подчеркнул он.