RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Шмыгаль не отстраняет руководителя НКРЭКУ Тарасюка от должности, несмотря на расследование против него ГБР

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не отстранил с занимаемой должности главу НКРЭКУ Валерия Тарасюка, которого ГБР подозревает в незаконном въезде за границу на отдых под видом служебной командировки. Пока в КМУ не проведено даже внутреннего расследования выезда чиновника в Грецию в июле 2023 года.

Как сообщали "Украинские новости", Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство в отношении Тарасюка из-за следующих обстоятельств: в статусе члена НКРЭКУ Валерий Тарасюк приказом НКРЭКУ был откомандирован в Афины (Греция) - с 4 по 11 июня для участия в 28 Афинском электроэнергетическом форуме Энергетического Товарищества. Мероприятие проводилось 7-8 июня, об этом сообщил режимно-секретный отдел НКРЭКУ. В то же время другим приказом НКРЭКУ Тарасюку предоставили отпуск на 9 календарных дней – с 8 по 16 июня.

Таким образом, Тарасюк, в нарушение п. 214 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета министров от 27.01.95 года №57, как член государственного коллегиального органа, в период 12-17.06.23 находился за пределами Украины не в целях служебной командировки.

В случае если Тарасюк при этом не сообщил режимно-секретному отделу НКРЭКУ об изменении срока пребывания за границей, он мог нарушить требования п. 696 "Порядка организации и обеспечения режима секретности в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях", утвержденного Постановлением Кабмина от 18.12.13 №939".

Напомним, ранее пограничники не опровергли незаконный выезд главы НКРЭКУ Тарасюка в Грецию.

Также напомним, что аффилированный к руководителю НКРЭКУ бизнес строит Днестровскую ГАЭС свыше 40 млрд из бюджета. В НАПК ранее информировали о мониторинге деятельности Тарасюка на предмет конфликта интересов. Пока результаты этой проверки неизвестны.