RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В России заговорили о передаче Савченко Украине

Украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, после вердикта российского суда Россия может передать Украине для отбывания наказания.

Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в юридических кругах.

"Вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть поднят после того, как в отношении нее состоится решение суда, и оно вступит в силу. Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания", сказал источник.

Он также отметил, что в соответствии с Конвенцией государств-участников СНГ, куда входят и Россия и Украина, просьба о передаче осужденного может исходить от него самого, его близких родственников, законного представителя, адвоката, а также от государства вынесения приговора (России) и от государства возможного исполнения приговора (Украины).

По словам источника, выдача может быть осуществлена при условии вступления в силу приговора суда, наличия ходатайства о передаче, письменного согласия осужденного, а также согласия обеих стран.

"Кроме этого, Конвенция гласит, что деяние, за которое осужден гражданин, наказывается лишением свободы в обоих государствах, а на момент получения просьбы о передаче неотбытый срок заключения составляет не менее шести месяцев", сказал собеседник агентства.

Однако передача осужденного не производится, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны вследствие истечения срока давности или на ином основании, предусмотренном законодательством этого государства, а также если эта процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся стран.

Также Конвенция не предусматривает выдачи осужденного, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением.

Как сообщал "Апостроф", Савченко на судебном заседании в городе Донецк Ростовской области призналась, что ей приходилось убивать людей.