RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Суд принял историческое решение об агрессии России

В Украине впервые переселенка с Донбасса смогла доказать через суд, что ей пришлось покинуть дом из-за агрессии России.

Об этом пишет издание "Переселенец".

В судебном решении сказано, что истец, жительница Луганска, "переселилась с территории Луганской области во избежание угрозы жизни, здоровью, свободе, насильственной утраты гражданства, личных прав на свободу передвижения, выражения мысли, имущественных прав свободного владения, распоряжения и пользования имуществом, права на труд и защиту в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, и то, что установить данный юридический факт необходимо для возникновения права на справедливую компенсацию от государства — агрессора Российской Федерации".

В судебном решении изложена подробно вся хронология событий. В частности указывается, что 11 августа 2014 года в принадлежащую переселенке квартиру попал снаряд в результате обстрела, который был осуществлен из центра Луганска, где сосредоточены незаконно созданные военные формирования.

"Это судебное решение важно тем, что им установлен факт пребывания в зоне проведения АТО Российской Федерации и нанесение ею материального вреда гражданам. В судебном решении приняты к в сведению все допустимые доказательства в СМИ. Также это решение можно считать прорывом в современном судопроизводстве Украины, так как применены все нормы европейского и международного права, что не характерно для современной украинской судебной системы. Конкретно истцу это дает возможность получить возмещение ущерба, нанесенного ее имуществу в зоне АТО", — прокомментировал решение суда адвокат Арсен Маринушкин.

Как сообщал "Апостроф", 6 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц", в котором речь идет о нововведениях в механизме регистрации переселенцев.

Беженка с Донбасса рассказала, что, голосуя на так называемом референдуме за "Донецкую народную республику", надеялась, что президент РФ Владимир Путин заберет Донбасс так же, как забрал Крым.