RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Россияне были расстроены: в МИД Украины рассказали об итогах третьего дня слушаний в Гааге

Заместитель министра иностранных дел, глава украинской делегации на процессе в Международном суде ООН в Гааге Елена Зеркаль сообщила об итогах третьего дня слушаний иска Украины против РФ.

В комментарии изданию "УНИАН" он выразила сожаления, что на слушаниях 8 марта делегации не хватило времени для того, чтобы развенчать ложь, произнесенную представителями российской стороны днем ранее. При этом она отметила, что Украина достойно представила свои аргументы. " На самом деле, мы были готовы к тому, что услышим, и на 95% мы предусмотрели, какие именно факты будут нам ставить в упрек. Чем больше будет лжи, и чем больше мы сможем показать миру истинное лицо РФ - тем лучше", - рассказала Зеркаль.

Дипломат также сообщила о реакции россиян на выступления украинской делегации. "Но сегодня мне очень понравилась реакция россиян - они были расстроены. Я думаю, что завтра мы услышим о себе еще много чего, но это будет в их стиле. Сегодня мы достойно защищали свою позицию и представляли интересы Украины и украинцев. В этом процессе для нас первая задача - защита прав человека, и это основное, что мы делаем в этом процессе", - отметила она.

Зеркаль подтвердила информацию о том, что Украина передала суду нотную переписку с РФ после начала агрессии. По ее словам, это информация без специальных грифов, которая доступна к изучению. Дипломат добавила, что также суду были переданы записи всех бесед, которые происходили во время переговоров.

Как сообщал "Апостроф", в МИД Украины ответили на выступление России на слушаниях в Гааге.