RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Суд обязал внести в реестр сведения об уголовных нарушениях со стороны прокуроров в отношении Филипчука

11 мая Печерский районный суд Киева принял решение частично удовлетворить жалобу Василия Филипчука на бездеятельность прокурора Автономной Республики Крым относительно невнесения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведений об уголовных правонарушениях в отношении украинского дипломата со стороны сотрудников указанной прокуратуры.

В своем заявлении на имя прокурора АРК Гюндуза Мамедова Василий Филипчук изложил ряд свидетельств нарушений со стороны должностных лиц прокуратуры АРК во время проведения 13 апреля обыска в помещении Международного фонда перспективных исследований и личного обыска самого Филипчука. В частности, дипломат просил прокурора АРК внести в ЕРДР сведения и начать досудебное расследование уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 125 (умышленное легкое телесное повреждение), 127 (пытки), 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительных органов), 374 (нарушение права на защиту), которые были допущены в отношении него следователями прокуратуры АРК.

Однако никакой реакции от прокурора АРК Мамедова в установленные законом сроки Филипчук на свое заявление так и не дождался, после чего и обжаловал его бездеятельность и попросил обязать суд внести изложенные в заявлении сведения в ЕРДР.

На судебное заседание, которое состоялось 11 мая в Печерском райсуде Киева, представители прокуратуры АРК не явились.

Следственный судья Наталья Васильева, рассмотрев аргументы стороны заявителя, приняла решение частично удовлетворить жалобу Василия Филипчука и обязать ответственное должностное лицо АРК "в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 214 УПК Украины с момента получения копии данного решения следственного судьи внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях, изложенных в заявлении Филипчука Василия Александровича от 25 апреля 2017 года, о чем письменно известить заявителя".

Фото: Апостроф

В жалобе, поданной суду, Филипчук также просил суд признать его пострадавшим, предоставить ему право предоставлять дополнительные свидетельства и доказательства, и известить его письменно о начале досудебного расследования по его жалобе. Однако в удовлетворении этих просьб судья решила отказать.

Подробнее о "следственных действиях", а фактически – об нападении силовиков на Международный центр перспективных исследований читайте в материале "Как прокуратура Крыма искала идеи мирного урегулирования на Донбассе".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: