RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Порошенко заподозрили в попытке получить полный контроль над Верховным судом

Президент Петр Порошенко назвал образцовым конкурс по отбору на должности судей в кассационных судах Верховного суда Украины, несмотря на ряд неоднозначных аспектов, потому что хочет иметь подконтрольный ему ВСУ.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил главный эксперт по судебной реформе Реанимационного пакета реформ Михаил Жернаков.

В частности, говорит он, двое из 120 финалистов конкурса являются членами Высшего совета правосудия (ВСП), который проводит финальные собеседования с кандидатами.

"[Члены ВСП Алла] Лесько и [Алла] Олейник заявили, что самоустранились от голосования по всем кандидатам, у господина [члена ВСП Павла] Гречковского конфликт интересов, потому что он проходит по делу о вымогательстве взятки. Каким образом он до сих пор член ВСП, мне непонятно. [Глава Верховного суда] Ярослав Романюк подал в отставку с должности судьи, учитывая, что он – член ВСП. Тем не менее эти люди осуществляют отбор судей", - сказал Жернаков.

"А [глава ВСП] Игорь Бенедисюк вообще, скорее всего, имеет российское гражданство, потому что на многочисленные запросы общественных организаций он не давал ответ на этот вопрос, а кроме того, он вопреки закону получил от президента наградное оружие, будучи судьей, и не отказался от него, хотя закон запрещает судьям получать государственные награды. Другие члены ВСП так или иначе связаны с бизнесом президента, то есть независимыми их назвать нельзя. Это все является отражением отношения президента к этому процессу. А президент считает конкурс образцовым, потому что он заинтересован в том, чтобы иметь контролируемый суд", - добавил эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Порошенко в сложной ситуации: кого отбирают в главный суд Украины".