RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Политическое решение: эксперты оценили вероятность предоставления Саакашвили убежища в Украине

В ситуации с экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили Государственная миграционная служба руководствуется не законом, а решениями администрации президента Украины Порошенко, поэтому откажет ему в предоставлении политического убежища в Украине.

Такое в мнение высказал в комментарии "Апострофу" один из адвокатов Саакашвили Маркиян Галабала.

"Безусловно, если бы ГМС действовала по закону, то можно было бы ожидать положительного решения. Но они руководствуются решениями Банковой. Поэтому мы ждем отрицательного результата", - заявил он.

Его точку зрения поддержал и другой адвокат Саакашвили Николай Недилько, отметив, что ГМС находится в подчинении главы МВД Арсена Авакова, который не допустит поддержки Саакашвили.

В то же время, нардеп от БПП Иван Винник заявил о том, что решение о предоставлении политического убежища Саакашвили действительно будет негативным, но потому, что он не исполнил всех требований закона. Политик не обратился в украинские консульства с просьбой получить удостоверение лица без гражданства, хотя должен был.

"Но он туда не обращался и не будет этого делать. Потому что у него, возможно, есть другое гражданство. Но, чтобы получить статус беженца, он должен предъявить этот документ", - объяснил Винник.

Подробнее о попытках Саакашвили снова поселиться в Украине читайте в материале "Апострофа" У Саакашвили придумали, как ему остаться в Украине и защититься от выдачи Грузии.