RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Нардеп назвала причину блокирования Радой закона о децентрализации адвокатуры

Народный депутат Виктория Пташник считает, что проект закона об адвокатуре и адвокатской деятельности блокируется в Верховной Раде потому, что действующее руководство адвокатского самоуправления не хочет терять свою власть и влияние на адвокатов в регионах.

Об этом депутат заявила в эфире канала «Прямой».

«Важнейшим достоянием законопроекта №9055 является децентрализация в адвокатском самоуправлении. Потому что реальные полномочия из центра, с точки зрения квалификационных экзаменов и дисциплинарных полномочий, передаваемых на места, где работают адвокаты из регионов и знают друг друга. Думаю, что это и есть наиболее болевая точка, от которой не хочет отказываться руководство адвокатуры и не хочет передавать полномочия», - подчеркнула Пташник.

По ее словам, сопротивление принятию законопроекта «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» № 9055 имеет и определенное финансовое основание.

Читайте также: Эксперты из США дали положительную оценку украинскому законопроекту об адвокатуре

«Если вы пообщаетесь с адвокатами, которые недавно получили адвокатские свидетельства в регионах, то, к сожалению, вы узнаете, что существуют даже таксы для сдачи адвокатского экзамена, что абсолютно недопустимо. Есть отдельные люди, которые зарабатывают на этом деньги. Поэтому я надеюсь, что с принятием этого законопроекта эту практику можно будет преодолеть», - добавила Пташник.

Напомним, Президент Петр Порошенко в сентябре 2018 года внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (№ 9055), в котором предлагается расширить профессиональные права адвокатов и закрепить дополнительные гарантии адвокатской деятельности.

Комитет Рады по вопросам правовой политики и правосудия одобрил этот законопроект и рекомендовал парламенту принять его в первом чтении. Кроме того, проект поддержали такие общественные и международные организации, как Реанимационный пакет реформ, Transparency International Ukraine, Торгово-промышленная палата Украины и ведущие адвокатские фирмы. По заключению экспертов Совета Европы, законопроект № 9055 является прогрессивным и соответствует европейским стандартам.