RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Центрэнерго" оставили в процедуре банкротства - СМИ

9 октября коллегия судей Северного апелляционного суда, после того, как предыдущая коллегия в полном составе объявила самоотвод, рассмотрела апелляционные жалобы кредиторов ПАО "Центрэнерго" на определение суда первой инстанции о прекращении дела о банкротстве ПАО "Центрэнерго".

Об этом пишет "Открытая Украина".

Коллегия заслушала все стороны и не удовлетворила ходатайство о прекращении процедуры банкротства и объявила перерыв до 15 октября, предоставив сторонам возможность подготовится к судебным дебатам.

Таким образом ПАО "Центрэнерго", операционный менеджмент которого, не скрывая, контролируется олигархом Игорем Коломойским остаётся в процедуре банкротства на стадии распоряжения имуществом и обязан согласовывать сделки с арбитражным управляющим, подотчетным комитету кредиторов, подчеркивает издание.

Сам факт того, что коллегия судей взяла самоотвод в полном составе свидетельствует о том, что, не смотря на беспрецедентное давление, судьи не хотят брать на себя ответственность и выносить явно незаконное решение, позволяющее без контроля кредиторов осуществлять операции со связанными с олигархом компаниями как по закупке угля по завышенным ценам, так и отпуску выработанной электроэнергии на предприятия, подконтрольные самому Игорю Коломойскому.

Только по официальным данным отчетности с момента смены руководства на ПАО "Центрэнерго", контроль над которым не скрывает сам Коломойский, убыток госкомпании составил 1,3 млрд грн.

К настоящему времени, по оценкам кредиторов, общий ущерб составил более 2,1 млрд грн.

В течение ближайших дней основные кредиторы планируют подать дополнительные открытые заявления о нанесении ущерба государственной компании в миллиардных масштабах.

"Открытая Украина" напоминает, что 12 сентября состоялась встреча президента Владимира Зеленского с олигархом Игорем Коломойским, на которой обсуждались непосредственно вопросы коррупционных схем, связанных с деятельностью нового менеджмента ПАО "Центрэнерго".

В августе 2019 года Антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное производство по фактам хищений денежных средств на ПАО "Центрэнерго" по ст.191 УК Украины, а спустя месяц Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по тем же фактам хищений по ст.258 УК Украины (финансирование терроризма), материалы дела которого были засекречены.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: