RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Беспредел: адвокат Пашинского высказался о мере пресечения для экс-нардепа

Адвокат бывшего народного депутата Сергея Пашинского Андрей Федун заявил о том, что ситуация с избранием меры пресечения для Пашинского можно охарактеризовать как "беспредел".

Об этом адвокат написал на своей странице в Facebook.

"Беспредел (неограниченная власть, отсутствие законности, справедливости). Именно так сегодня (по горячим следам) я могу охарактеризовать ситуацию с избранием меры пресечения Сергею Пашинскому", - пишет Федун.

По его мнению, вопрос не в том, что Пашинский кому-то не нравится, или наоборот, а в том, что народ и власть живут в Украине в разных параллельных мирах.

"У каждого президента Украины, начиная с Кучмы, была своя сакральная жертва. На примере которой демонстрировалась людям "всесилие вождя" и покорность "Суда". У нынешней Надежды Нации такой сакральной жертвой стал Пашинский. Очевидно, что когда-то его дело развалится и он выйдет на свободу, как вышли другие", - считает правозащитник.

Адвокат констатирует, что Украина так и не стала на путь демократического, цивилизованного развития.

"Я не знаю сколько времени Господь отвел здесь господствовать нынешним, но закончат они грустно. Что касается Суда (его реформы), то я уже склоняюсь к мысли, что в украинском остается только один путь - опыт Италии конца 70-х прошлого века. Без Суда (места цивилизованного разрешения спора) нет Государства, и народ не может жить на такой территории", - добавил Федун.

Напомним, что вечером 31 декабря 2016 на дороге под Киевом произошел конфликт между нардепом Пашинским и Вячеславом Химикусом, оскорбившим жену нардепа, и нанесшим ему удар.

Вместе с тем, второй участник инцидента Вячеслав Химикус утверждает, что Пашинский не делал предупредительного выстрела перед тем, как применить оружие, как заявляет, а сразу выстрелил ему в ногу.

Постановление о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием в действиях Сергея Пашинского и Вячеслава Химикуса состава уголовных правонарушений было принято Генпрокуратурой 26 июля 2017 года.

7 октября Пашинского арестовали на два месяца без возможности внесения залога.