Скандальный закон о незаконном обогащении: стало известно о громком решении КСУ

Конституционный Суд признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на источник в суде.

Отмечается, что решение приняла Большая палата на заседании 27 октября.

"Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса и контрольные полномочия НАПК", - сказал источник.

При этом, по словам источника агентства, обязательства декларировать имущество суд признал конституционным.

Напомним, статья предусматривает штраф или тюремный срок за представление в декларации ложной информации.

О решении КСУ также сообщил член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко: "На закрытом заседании во вторник КС проголосовал за отмену статьи 366-1 Уголовного кодекса (недостоверное декларирование), незаконного обогащения, электронного декларирования, полномочий НАПК".

По данным Лещенко, против выступили только четверо судей.

Позже издание ZN.ua со ссылкой на источники в Конституционном суде сообщило, что КСУ признал несоответствующими Конституции только два пункта из представления депутатов от ОПЗЖ о неконституционности антикоррупционного законодательства.

Отмечается, что КСУ признал не соответствующей Основному закону статью 366-1 Уголовного кодекса (недостоверное декларирование). Но при этом отменил только уголовную ответственность, оставив в силе административную и дисциплинарную.

"Что важно – судьи КСУ не признавали неконституционным незаконное обогащение и не отменяли электронное декларирование. То есть, уголовная ответственность остается. Также по-прежнему сохраняется электронное декларирование чиновников", - подчеркнул источник.

Также КСУ проголосовал за признание неконституционными полномочия НАПК в связи с тем, что якобы контролирующие полномочия НАПК нарушают независимость судебной ветви власти в Украине.

Отмечается, что в связи с принятием КСУ такого решения, множество открытых уголовных дел, в частности, в НАБУ будут закрыты. Например, это непосредственно коснется производств по бывшему министру Игорю Насалику, мэру Одессы Геннадию Труханову и другим.

О том, как год назад принимали резонансный закон, читайте в материале "Апострофа": Криминальное чтиво: как Рада принимала закон о незаконном обогащении.