RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Тука готов инициировать ввод военно-гражданской администрации в Северодонецке

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука может обратиться к президенту Украины Петру Порошенку для введения ВГА в Северодонецке, если городскую мэрию признают недееспособной.

Об этом губернатор Луганщины заявил в эфире одного из местных телеканалов, передает for-ua.com.

Свое намерение Тука аргументирует тем, что в Северодонецке происходит захват власти Оппозиционным блоком совместно с Радикальной партией.

«Здравого смысла в том, что происходит в политикуме Северодонецка, нет. Изначально после местных выборов демократические силы подписали Меморандум о совместной работе и единстве, что очень радовало и давало надежду горожанам на восстановление и развитие Северодонецка. Сейчас же часть так называемых «проукраинских» депутатов переметнулась в Оппозиционный блок и вместе с радикалами противозаконно назначают 7 заместителей меру, потом снимают неугодного им мера и уже пытаются распределить городской бюджет себе в карманы, а не на решение проблем северодончан. Это чистый антигражданский захват власти одного из главных городов неоккупрированного Донбасса», - говорит Тука.

По словам губернатора, депутатский корпус горсовета и мэрия Северодонецка на протяжении нескольких месяцев принимают противоправные решения и действуют в нарушение всех законодательных норм Украины.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, поручил юристам разобраться, насколько дееспособен городской совет. Если выяснится, что он недееспособен, буду вынужден обратиться к президенту с тем, чтобы ввести ВГА в Северодонецке», - заявил глава Луганской областной ВГА Георгий Тука.