RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Жебривский объяснил, чем Донбасс отличается от Западной Украины

Разница между жителями Донбасса и Западной Украины в том, что первые никогда не жили при украинской власти. Такое мнение выразил глава Донецкой областной военно-горажданской администрации Павел Жебривский в эфире телеканала "112 Украина".

"Мне очень хотелось бы, чтобы они (жители западных областей - Ред.) пожили там, на Донбассе, и почувствовали, что дончане такие же украинцы, у которых, к сожалению, 25 лет украинской власти не было. Там правил местный олигархат. С ними украинской политики никто не проводил", – заявил Жебривский.

По его мнению, нельзя объявлять неподконтрольные Киеву территории Донбасса "оккупированными", а подобные призывы он объяснил желанием политиков понравиться электорату Западной Украины.

"Очень легко сегодня, как палец заболел, отрезать руку. Можно по самую шею. Но, видимо, нужно лечить. Видимо, нужно работать. Видимо, нужно вкладывать деньги в инфраструктуру", - отметил глава Донетчины.

Он подчеркнул, что жителям Донбасса нужно доказывать, что в Украине жить перспективно, по сравнению с "ДНР" и "ЛНР". "Если мы это покажем, то это будет ответ не только рашистам, но и тому же господину послу, который, видимо, заигрался", - подытожил чиновник.

Напомним, российский политолог Андрей Пионтковский считает, что временно оккупированные территории Украины будут возвращены Россией после падения режима Владимира Путина.