RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Эксперт указал на политическую лазейку для РФ при выборах в ОРДЛО

В случае, если конфликт на востоке Украины будет решен на переговорной основе с помощью "Нормандского формата", Россия выступит гарантом урегулирования ситуации и фактически – автономии Донбасса.

На это указывает эксперт Института общественно-экономических исследований Юлия Курнышова в своей колонке на "Апострофе".

По мнению эксперта, результатом такой ситуации станет подрыв суверенитета Украины. И в пример приводит Британию и Китай, когда Гонконг по соглашению перешел к КНР, но британцы получили возможность вмешиваться в дела иностранного государства без нарушения норм международного права.

"Но если британское наследие в Гонконге – это экономические свободы, высочайший уровень образования и деловой активности, то нас ждет просачивание самых одиозных практик "русского мира", - считает Курнышова.

Она отмечает, что российское влияние всегда присутствовало в Украине, но решение сложившейся ситуации может обернуться именно созданием институционализированного канала влияния РФ внутри страны.

Подробнее о том, какие уроки может вынести Украина из вековой оккупации Гонконга Британией для разрешения ситуации на Донбассе, читайте в колонке эксперта.