RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

СБУ опубликовала переписку сепаратиста из Одессы, связанного с Сурковым

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили на Буковине деятельность фейковой общественной организации "Защита прав национальных меньшинств", которая за деньги российских кураторов вела антиукраинскую пропаганду. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По указанию Кремля руководители фейковой организации популяризировали идеи так называемого "галицкого сепаратизма" и распространяли материалы с призывами к экономическому и политическому обособлению западноукраинских областей.

Председатель организации также готовил и обнародовал в СМИ авторские статьи на поддержку террористических организаций "ДНР/ЛНВ", а также антиукраинской политики РФ на международной арене.

Во время обыска у руководителя организации изъяли компьютерную технику, на которой хранилось электронное переписки злоумышленника с кураторами и пророссийскими активистами с Украины и других стран.

"Правоохранители, в частности, обнаружили переписку с бывшим украинским журналистом и политологом, инициатором создания так называемой "Бессарабской народной рады" Артемом Бузило, который скрывается от украинского правосудия. Он, по имеющимся данным, поддерживает постоянные контакты с окружением Владислава Суркова ‒ советника президента России. Обнаружена переписка свидетельствует, что руководители ГО планировали организацию публичных мероприятий с участием отдельных европейских политиков для создания "картинки" для телевидения о якобы утиснення нацменьшинств в Украине и необходимость расширения их прав", - добавили в СБУ.

Напомним, ранее СБУ предупредила проведение антиукраинской акции во Львовской области.