RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Губернатор Резниченко сообщил об успехах со строительством детсадов на Днепропетровщине

В Днепре открылся новый современный детский сад на 200 мест. По словам председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко, это уже второе в области дошкольное заведение, которое построили «с нуля» в течение года без использования государственных средств, пишет пресс-служба ОГА.

«Впервые за историю независимой Украины строим в области новые больницы, дома, детсады. За последний год открываем уже второй дошкольное учреждение, на который не пошло ни копейки государственных средств. Это реальный пример децентрализации в действии. Таким образом мы реализуем инициативы президента Петра Порошенко, касающиеся процессов децентрализации в государстве, демонстрируя на конкретных делах насколько расширились возможности для развития местных общин», - отметил Валентин Резниченко.

Двухэтажный детский сад площадью около 3 тыс квадратных метров возвели в районе Левобережный-3. Отмечается, что заведение оснащено уютными спальными и игровыми комнатами, музыкальным и спортивным залами, кабинетами психолога, логопеда, дефектолога. Рядом с детсадом также была построена модульная котельная, работающую на пеллетах.

Сад рассчитан на четыре ясельные и восемь дошкольных групп - у каждой есть своя площадка с теневыми навесами, места для занятий физкультурой. Есть также зона юных натуралистов.

«Наш садик имеет оздоровительное направление. На территории - хвойные деревья, газон, поэтому летом дети смогут ходить босиком. Также готовим для воспитанников занятия по пилатесу на свежем воздухе, развлечения в надувных бассейнах, соляную и фитотерапию», - рассказала заведующая сада Алина Завгородняя.

С детьми будут работать как молодые воспитатели с высшим образованием, так и педагоги с опытом. В саду созданы две отдельные группы для детей с нарушениями речи - с ними дополнительно заниматься логопеды и дефектологи.

В пресс-службе отметили, что за последние два года в области создано около 3,5 тысячи новых мест в детсадах.