RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Остались даже фанаты "Новороссии": блогер рассказала о настроениях на оккупированном Донбассе

Определенное формирование общества у жителей оккупированных территорий уже произошло.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила писательница и блогер из Луганской области Олена Степова.

"Часть этого нового общества будет поддерживать Россию, поддерживать любое "руководство" ЛНР/ДНР, как бы оно ни приходило к власти – лишь бы вопреки Украине. Там такой уровень ненависти, что они поддержат и черта! Мне порой кажется, что они бы и Кадырову в качестве "президента" обрадовались, лишь бы не ненавистная им Украина. Есть такая часть людей", - сказала Олена Степова.

По ее словам, это значительная часть населения.

"Аморфных, которые принимают решения по внутренним советским предпочтениям, все же больше. Хотя с 2014 года процентное соотношение все же изменилось. Я общаюсь с людьми из разных оккупированных городов – из Краснодона, Должанска, Ровеньков, Антрацита, других городов – и они говорят, что в оккупации осталось где-то 10-15% проукраинских людей, тех, кто был за Украину с самого первого дня. Подчеркиваю, не тех, которые разочаровались и поменяли решение, а тех, кто был за Украину с первого дня. То есть их стало меньше – за счет отселения переселенцев", - пояснила блогер .

"Примерно столько же там остается тех, кто фанатично любит ЛНР/ДНР/"Новороссию". Их тоже 10-15%. Это люди, которые сознательно решили – и они это решение не меняли. А есть еще группа людей, которые меняли свои взгляды. Сначала они были за ЛНР, а тогда пожили плохо – и уже против. Это ситуативный процент людей. Если завтра им бросят кость с той стороны, они развернутся туда", - отметила писательница.

Степова добавила, что этот процент общества трудно отследить, так как их бросает, как перекати-поле.

"Если раньше это было "мы разочаровались, мы хотели бы вернуться в Украину", то после начала разговоров о том, что эта "революция" – это начало объединения ЛНР и ДНР в единую "страну "Новороссию", этот процент людей разбился на две части: "мы хотели бы вернуться в Украину" и "да подождите с Украиной, в ДНР хорошо, Захарченко – классный руководитель, выдающийся генерал, крепкий хозяйственник и почти Сталин – хотим присоединиться к ДНР". То есть этот процент разочарованных, который нам определенные силы пытаются показать, как процент людей, которые хотят жить в Украине, – это ситуативные "союзники", до первой подачки со стороны России или до первого проигрыша или ослабления Украины. Сейчас их объединят с ДНР, этот призыв об объединении уже поддержали люди. Еще за месяц до всех этих событий я наблюдала, как в соцсетях проводились опросы людей: а поддерживают ли они объединение с ДНР? Или считают ли Захарченко лучшим руководителем?", - резюмировала Олена Степова.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Донецк и Луганск хотят сделать одной "страной", ходят громкие слухи о новых руководителях".