RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Коалиция против Порошенко: в Украине оценили шансы объединения Гройсмана с "Народным фронтом"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман стремится получить политическую самостоятельность от "людей президента", а "Народный фронт" все чаще критикует Петра Порошенко, что может привести к объединению их политических интересов.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написал эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

"Народный фронт" все более жестко критикуют президента Петра Порошенко, но данная риторика пока еще не является деструктивной и не мешает работе коалиции.

"В 2018 году "фронтовики", используя провалы политики Порошенко (например, ситуацию с Михеилом Саакашвили), будут активно продвигать конституционную реформу как единственно возможную альтернативу сохранения нынешней властной конструкции. При условии усиления конфронтации с Банковой, НФ будет активно искать новых союзников, в частности в лице действующего премьер-министра Владимира Гройсмана", - написал Петренко.

Сам же премьер активно контактирует с различными политическими силами, пытаясь быть независимым.

"Демонстрируя полную лояльность к Порошенко, Гройсман пытается жестко пресекать попытки "друзей президента" (в первую очередь, Игоря Кононенко) давить на него или проталкивать какие-либо правительственные решения за его спиной", - считает эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Порошенко грозит появление неожиданного соперника, а олигархи в Украине разделились на два лагеря.