RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Развитие промышлености создает базу для экономики региона - Светличная

Развитие промышленности - это база региональной экономики, и областная власть Харьковщины гарантирует рост зарплат на промышленных предприятиях.

Об этом сообщила глава ХОГА Юлия Светличная во время рабочей поездки 19 декабря на "Электротяжмаш" - один из флагманов машиностроения страны.

Говоря о ситуации в Харьковской области, Светличная нназвала приоритетной работу областной власти по усилению региональной экономики.

"Для Харьковщины это, прежде всего, промышленность, где занята треть всех работающих. За прошлый год положительный финансовый результат в этом секторе составил почти 4 млрд грн. Это в 100 раз больше, чем в прошлом году. И это уже позволило обеспечить повышение зарплат и дополнительно создать в промышленности около 4 тысяч рабочих мест. Впервые за последние 4 года", - сказала она.

"Электротяжмаш" - единственный завод, который производит комплексно оборудование для железнодорожного и городского электротранспорта. За 2 последних года предприятие увеличило объемы производства в 1,5 раза, а зарплату - на 70%, имеет полный пакет заказов на 2019 год.

Общаясь с рабочими, Светличная заверила, что у завода и в дальнейшем будет поддержка областного руководства.

"Будем поддерживать предприятие и делать от нас зависящее, чтобы оно имело перспективу, а люди были уверены в том, что будут получать заработную плату. Промышленность - это наше уверенное будущее. Поэтому продолжим отстаивать интересы нашей промышленности на национальном уровне", - сказала глава ХОГА.

И.о. директора ГП "Электротяжмаш" Дмитрий Костюк отметил, что в следующем году предприятие рассчитывает получить рост прибыли на более чем 40 %. Руководитель области поставила задачу: каждое достижение предприятия должно отражаться на зарплате каждого работника.

В целом промышленность Харьковщины показывает стабильный рост, начиная с 2016 года. Так, индекс промышленного производства в 2016 году составил 105,8%, в 2017-м - 106,1%. Позитивно в 2017 году сработали практически все отрасли. Наиболее успешными были предприятия химической промышленности (10,4% роста), металлургии (19%), машиностроения (9,5%).

При этом рост объемов реализации продукции - а это "живые деньги", которые можно направить на развитие производства, - составил в 2017 году 27% (166 млрд грн). Больше всего реализовано продуктов питания и табачных изделий (31 млрд грн) и машиностроения (19 млрд грн). В первом квартале 2018 года объемы реализации выросли еще на 12% и составили 45,6 млрд грн. Наибольший рост демонстрирует машиностроение - почти 50% (4,9 млрд грн).

В связи с ростом прибыли промышленных предприятий в прошлом году глава области поставила задачу - сделать так, чтобы эти успехи сказывались на заработных платах их работников. Ею был проведен ряд встреч с руководителями ведущих предприятий области, в результате которых были достигнуты договоренности о повышении заработных плат.

Так, по итогам 2017 года на ХТЗ средняя зарплата выросла на 17% и составила 6 тыс. грн. На бронетанковом заводе зарплата увеличилась на 80% (12 тыс. грн), на Балаклейском ремонтном заводе - на 46% (9,4 тыс. грн), на заводе "Свет шахтера" - на 35% (9 тыс. грн), заводе им. Малышева - на 33% (7 тыс. грн), на "Турбоатоме" - на 30% (8,5 тыс. грн).

В текущем году заработная плата на предприятиях области продолжала расти. В целом по региону она увеличилась на 23% по отношению к первому кварталу 2017-го.