RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Одессе на земле, принадлежащей городу, обнаружили дом главы областной ГАСИ Буюкли

Глава областной государственной архитектурно-строительной инспекции Василий Буюкли получил от депутата Одесского горсовета, бывшего члена Партии регионов Андрея Неугодникова землю, на который построил дом.

Об этом сообщает издание Украинская Служба Информации.

Еще в 2013 году ФОП "Цал-Цалко Ю.Ю." через сессию Одесского горсовета получил в аренду на 25 лет землю для эксплуатации павильона по обслуживанию населения площадью 511 кв м в престижном месте Одессы - переулке Светлом, 31. Согласно декларации Андрея Неугодникова, ФОП принадлежит его жене. Позднее, в 2016 году на сессии Одесского горсовета было принято решение аренду с ФОП "Цал-Цалко Ю.Ю." разорвать и предоставить в аренду до июня 2038 года землю в Светлом переулке некой Ирине Буюкли. Земля, принадлежащая городу, передавались в аренду под эксплуатацию павильона по обслуживанию населения. При этом, в декларации за 2016 год одесский депутат, в частности, указал доход от отчуждения недвижимого имущества в размере 144 тысяч гривен, который жене Неугодникова принесла та самая Ирина Буюкли.

Согласно декларации директора Одесской областной государственной архитектурно-строительной инспекции Василия Буюкли, Ирина Буюкли скорее всего является его матерью, с которой, к слову, чиновник в равных долях владеет жилым домом в Болградском районе.

Таким образом, журналисты делают вывод, что Неугодников "протянул" через сессию Одесского горсовета решение о передаче в аренду земли для ближайшей родственницы Василия Буюкли. К слову, по указанному адресу, нет никакого павильона для обслуживания населения, а попросту частный дом, незаконно построенный на принадлежащей городу земле.

Отметим, что в 2018 году супруга чиновника Мазуренко Ангелина задекларировала жилой дом в Одессе площадью в 103,2 кв м. Он находится в совместной собственности жены Буюкли (42%), некого Александра Золотарева (29%) и Ирины Золотаревой (29%). В тот же день (27.07.2018) супруга главы ГАСИ стала совладельцем земельного участка площадью 612 кв м. в Одессе. Здесь Ангелине Мазуренко также принадлежит 42%, остальное – в тех же пропорциях записано на Золотаревых.

За последний год Буюкли задекларировал 308 411 грн заработной платы, полученной за работу в секторе по борьбе с коррупцией в Одесской ОГА и еще 41 086 грн, заработанных на должности директора Государственной архитектурно-строительной инспекции. Жена чиновника, судя по всему, безработная, ведь никаких доходов в декларации не указано. Интересно, что из свежей декларации "пропала" квартира в Одессе, задекларированная, судя по всему, на сестру супруги Буюкли.

Напомним, о Василии Буюкли СМИ говорили, когда во время постройки дельфинария в Одессе погиб строитель. Общественная организация "Застройкам НЕТ" пыталась привлечь чиновника к ответственности. Представители организации уверяли, что Буюкли связан с этой стройкой: по их словам, после увольнения предшественника чиновника, который активно боролся с незаконным сооружением, дело затормозилось. К ответственности Буюкли не привлекли, и через полгода на стройке жилого комплекса "Гагарин Плаза" погибает еще один строитель. Как и в случае с дельфинарием, активисты настаивают, что ответственность должен нести не только застройщик, но и директор ГАСИ Василий Буюкли, без чьего ведома и одобрения стройка попросту не была бы возможной.