RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Житомире глава ОВА вручил почетные награды двум "регионалам" - СМИ

По случаю 85-летия со дня образования Житомирской области награды от областной власти получили бывшие председатели облгосадминистрации – почетное отличие "За заслуги перед Житомирщиной". Награды на торжественном праздновании вручал руководитель областной военной администрации Виталий Бунечко. Во время торжеств 22 сентября 2022 года был награжден Сергей Рыжук, соратник Януковича и бывший глава областной организации Партии регионов.

Об этом пишет издание "Известия".

Сергей Рыжук дважды являлся народным депутатом (5-го и 6-го созывов) от Партии регионов, возглавлял Житомирскую областную организацию этой партии. Дважды был председателем Житомирской облгосадминистрации – с 11 января 2004 по 3 февраля 2005 и с 18 марта 2010 по 2 марта 2014. Рыжук впервые был уволен после победы Оранжевой революции, а когда Януковича избрали президентом, то снова пришел руководить его областью и второй Революции Достоинства.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона Украины "Об очищении власти" Рыжук лишен права в течение 10 лет (с момента вступления в силу указанного закона, а именно с 16 сентября 2014 г.) занимать должности в органах государственной власти.

Награду также получил депутат Верховной Рады избран от ОПЗЖ Юрий Павленко, который был председателем Житомирской ОГА менее года – с 27 декабря 2006 по 23 октября 2007. С 2015 года Павленко возглавлял областную организацию "Оппозиционный блок", впоследствии стал руководителем Житомирской областной организации ОПЗ от этой же партии в 2019 году был избран народным депутатом.

"Адекватность и моральность поступка главы Житомирской ОВА Виталия Бунечка вообще не подлежит пониманию, ведь деятельность обоих бывших глав ЖОГА не принесли области ничего хорошего, а потому их "заслуги перед Житомирщиной" достаточно сомнительны, тем более в нынешних условиях теперь возникает интересный вопрос, а на кого работает господин Бунечко? Вряд ли на Украину, ведь публично награждать приспешников рашистских оккупантов отличием "За заслуги перед Житомирщиной" является верхом цинизма и безнравственности и полной дискредитацией государственных институций, особенно в условиях военного положения.

Хочется обратиться к Президенту Украины: "Владимир Александрович, обратите, пожалуйста, внимание на руководителя Житомирской ОВА Виталия Ивановича Бунечко, действия которого на занимаемой должности подрывают доверие населения области к государству и несут угрозу национальной безопасности Украины. В условиях войны это недопустимо!" – написал Вениамин Цветков в своей публикации в "Известиях".