RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Партия Гройсмана использует "метод плети" против своих в Винницкой области - расследование

В Винницкой области вернуть свое влияние пытается партия "Украинская стратегия Гройсмана".

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Украинская стратегия Гройсмана" теряет позиции в базовом для себя регионе. Причиной этого эксперты называют странную позицию лидера партии, экс-премьера Владимира Гройсмана, который после начала широкомасштабной агрессии исчез с публичного поля и, вероятно, и из Украины.

Гройсман пытался усилить партию за счет депутатов местных советов Виннитчины разных уровней и глав тергромад, избранных от других политических сил, и наказать свои кадры, имеющие позицию, отличающуюся от партийной позиции "стратегов".

Так, ответственным за Тростянецкую ОТГ в штабе Гройсмана определили депутата облсовета Игоря Хмиля, отличившегося тем, что он стал единственным депутатом в Винницком облсовете, не голосовавшим за расторжение отношений между Винницкими громадами и УПЦ МП. Партия Гройсмана на это не реагировала. В сентябре 2022 года попал в фокус внимания СМИ в связи с задержанием при пересечении границы - на пункте пропуска Могилев-Подольский, при осмотре авто человека, похожего на Хмиля, правоохранители нашли патроны и вещество зеленого цвета (вероятно, каннабис). Также Хмиль пытался уволить директора Тростянецкой больницы Тимофея Лозинского и поставить на его место свою куму. Когда громада и глава ОТГ Людмила Червонецкая возмутились и защитили врача, то, как говорят в громаде, Хмиль начал настраивать местных депутатов против главы ОТГ, поскольку руководство больницы отказалось принимать участие в схемах жены коллеги Хмиля Геннадия Мазура – Таисии Мазур, владеющей фармкомпанией "Фарма -Вита" и пытается поставлять Тростянецкой больнице свое лекарство по "специальным" ценам.

Тем временем, в Бершаде - одной из самых успешных в финансовом плане местных громад - "команда Гройсмана" решила сбить городского голову Виталия Драгана, избранного именно от партии Гройсмана. Он стал на защиту средств громады и подвергся кампании по дискредитации от однопартийцев. Управляющими процессом в Бершаде называют политтехнологов братьев Штогринов, добившихся создания неформальной коалиции между фракцией партии Гройсмана и партией "Наш край" в горсовете.

"Попытка таким способом пересмотреть результаты местных выборов 2020 года ударит по самой "Украинской стратегии Гройсмана". Но пока единственная стратегия Гройсмана, на наш взгляд, заключается в противостоянии и борьбе с местным самоуправлением Винницкой области и попытке поставить его под свой тотальный контроль", – говорится в материале.