RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Гвинее ввели чрезвычайное положение из-за вспышки вируса Эбола

Президент Гвинеи Альфа Конде заявил, что в стране вводится чрезвычайное положение в связи с распространением эпидемии вируса Эбола, жертвами которого уже стали 377 гвинейцев.

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила глобальное чрезвычайное медико-санитарное положение в связи с вирусом Эбола. Учитывая то, что Гвинея является страной, подписавшей устав ВОЗ, я объявляю в Гвинее чрезвычайное медико-санитарное положение »,– говорится в заявлении Конде.

Глава государства назвал девять мер, которые вводятся в связи с чрезвычайным положением. Среди них – строгий контроль на пограничных пропускных пунктах, ограничение на поездки, запрет на перемещение «из одного города в другой до конца эпидемии». В дополнение к этому все предполагаемые жертвы вируса Эбола будут оставаться в больницах до получения результатов лабораторных исследований.

По словам Конде, всем лицам, которые находились в контакте с жертвами вируса Эбола, «официально запрещено покидать свои дома до конца периода наблюдения».

Напомним, вспышка лихорадки Эбола началась в феврале в Западной Африке. К настоящему времени вирус, распространившийся в Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии, унес жизни 1069 человек, инфицировано около 2000 человек.

По материалам РБК