RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Порошенко поручил включить продукцию «Южмаша» в государственный оборонный заказ

Президент Петр Порошенко поручил включить в государственный оборонный заказ на следующий год продукцию государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Поручаю внести изменения в государственный оборонный заказ – открыть финансирование по производству высокоточного оружия, крылатых ракет, комплекса, который будет обеспечивать тактическое оружие»,– сказал господин Порошенко.

Президент подчеркнул, что государственного заказа на высокоточное оружие не было с 2009 года. «Мы должны быть уверены, что наша армия, вооруженные силы, их оснащение соответствуют лучшим мировым образцам»,– отметил он. По словам президента, во время посещения предприятия он убедился в том, что основания для такой уверенности есть.

Он также выразил убеждение, что Украина должна вернуть себе статус космического государства, так как «стране есть чем гордиться, и есть достижения, которые сделаны именно "Южмашем"». «Мы сейчас попали в непростую ситуацию. Вы знаете, что наши космические изделия делались в кооперации с Российской Федерацией. Сейчас все поставки прекращены, и в этих сверхтяжелых условиях руководство предприятия, руководство КБ "Южное", трудовой коллектив нашли возможности и готовы предложить услуги всему миру»,сказал президент.