RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тымчук: Российско-террористические войска сформировали четыре ударные группировки

За минувшие сутки отмечается заметное снижение активности боевиков и российских войск на Донбассе, связанное с проведением так называемых выборов в террористических организациях «ЛНР» и «ДНР». Всего зафиксировано порядка 15 обстрелов позиций сил антитеррористической операции (АТО) и один теракт на блокпосту в районе Мариуполя, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети Facebook.

«Общее количество нарушений российско-террористическими войсками режима временного прекращения огня с момента подписания Минских договоренностей приближается к 2400. Самыми горячими точками в зоне АТО за прошедшие сутки были населенные пункты Старый Айдар (четыре обстрела), Крымское и Павлополь (по два обстрела). Также российско-террористические войска наносили огневые удары по позициям сил АТО вблизи населенных пунктов Орловское, Дебальцево, Черевковка, Донецкого аэропорта»,– пишет господин Тымчук.

По его информации, на данный момент российско-террористические войска закончили формирование четырех ударных группировок: Луганская (район Первомайск–Луганск–Станица Луганская), Горловско-Донецкая, Волновахско-Тельмановская и Новоазовская.

В составе группировок, по оценкам «Информационного сопротивления», порядка 14-15 тыс. российских наемников и военнослужащих РФ, а также 10-12 тыс. боевиков из местных бандформирований. Также в составе данных группировок: 110-115 танков; 250-280 ББМ (боевых бронированных машин) типа БМП, БТР, МТ-ЛБ; 80-100 орудий ствольной артиллерии и установок РСЗО; порядка 500 единиц автотранспорта (от российских армейских бронированных КаМАЗов и топливозаправщиков до самодельных ган-траков), говорится в сообщении.

«Активно продолжается "переформирование ополчения". При активном содействии российских специалистов руководство "ДНР" и "ЛНР" проводит процесс "объединения" бандформирований для создания "линейных частей и подразделений". На данный момент этот процесс не отличается успешностью ввиду крайне низкого уровня дисциплины в рядах террористов и их нежелания подчиняться единому командованию»,– добавил Дмитрий Тымчук.