RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

На годовщину Майдана соберется народное вече

Активисты Евромайдана и представители власти призывают граждан прийти 21 ноября в центр Киева для празднования Дня достоинства и свободы.

«Сейчас очень важно, чтобы украинское общество встретилось в тот момент, когда все начиналось»,– сказал министр культуры Евгений Нищук на брифинге. По его словам, именно 21 ноября был первый выход активистов на майдан Незалежности, который и предшествовал последующим событиям.

В свою очередь, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что это будет хорошим поводом отпраздновать 21 ноября десятую годовщину Оранжевой революции и первую годовщину Евромайдана.

Господин Вятрович подчеркнул, что главной особенностью мероприятий является то, что их организовывают общественные организации, а государство лишь содействует их проведению.

Евгений Нищук рассказал, что программой предусмотрена серия мероприятий, которые начнутся с самого утра. По его словам, в 9.00-9.30 состоится возложение цветов и лампадок возле Креста Небесной Сотни на ул. Институтской. До 24.00 на Майдане пройдет фотовыставка Героев Майдана и героев АТО.

Параллельно с 11.00 до 24.00 в Украинском доме пройдет серия мероприятий: фотовыставки, выставки книг, демонстрации фильмов и другие символические мероприятия.

Кроме того, ориентировочно в 12.00 на Майдане состоится финиш марафонского пробега «От Варшавы до Майдана», а с 18.00 до 20.00 на главной площади страны состоится народное вече и творческая программа «Песни свободы».

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"