RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СНБО рассматривает три сценария развития ситуации на Донбассе

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рассматривает три сценария развития ситуации в Донбассе, говорится в сообщении ведомства.

Первый сценарий предусматривает перехват инициативы украинской стороной, что подразумевает признание «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями. «Цель действий – заставить террористов перейти к выполнению минских договоренностей»,– сообщили в СНБО.

В Совбезе рассчитывают, что планомерное и постепенное давление на преступников вытеснит их «на территорию страны, являющейся спонсором терроризма – в РФ». «Россия не заинтересована в таком балласте, а потому будет вынуждена искать пути к устранению нынешних руководителей террористов и к изменению форматов давления»,– сказано в сообщении.

Второй сценарий предполагает, что «ДНР» и «ЛНР» усилят агрессию при мощной, но скрытой поддержке России. Цель террористов – заставить Киев официально признать псевдореспублики и пересмотреть минские договоренности. «Реализация второго сценария зависит от воли субъектов, находящихся в пределах Москвы и не исключает осуществление сценария №1. Главное отличие заключается в том, кто именно будет диктовать стратегию борьбы: Москва или Киев?»,– объяснили в Совбезе.

Согласно третьему сценарию, сохранится статус-кво в отношении одностороннего выполнения Украиной условий минских договоренностей.

По мнению представителей СНБО, такое развитие событий может спровоцировать глубокий социально-политический кризис в Украине. Поэтому Совбез рассматривает такой сценарий как промежуточный.